信息公开
首页
> 信息公开 > 政府信息公开指南
新昌县卫生健康局政府信息公开指南

发布时间: 2021- 05- 27 16: 55 浏览次数: 字体:[ ] 打印

为了更好地提供政府信息服务,使公众便捷、准确地申请获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《绍兴市政府信息依申请公开办法》等,制订本指南。


除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身特殊需要,向本机关申请获取本机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的政府信息。依申请提供政府信息时,根据本机关掌握该信息的实际状态进行提供,但不包括需要进行汇总、分析、加工或进行其他处理的信息。


一、受理机构


本机关由县卫生健康局政府信息公开受理中心(设在县卫生健康局办公室)正式受理依申请公开政府信息的申请。


详细地址:新昌县七星街道孝行路358号局四楼


受理时间:8∶30-12∶00,14∶30-17∶30(工作日夏令时)


8∶30-12∶00,14∶00-17∶00(工作日冬令时)


(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)


联系电话:0575-86023203

二、主动公开


(一)主动公开内容


1.领导及分工、内设机构及其主要职能;


2.直属单位信息;


3.依法公开的政策文件;


4.信息公开指南、制度、目录、年报;


5.卫生健康政策法规、解读、规划;


6.人事及公开招考信息;


7.健康教育知识宣传;


8.医疗服务、疾病控制、卫生监督、妇幼卫生等工作信息;


9.其他需要公开的信息。

新昌县卫健局信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录显示区编排设计。检索区提供查询功能;目录显示区根据信息基本属性显示名称、生成日期、公开机构等项目内容。

(二)主动公开方式


新昌县卫生健康局主动公开的政府信息将通过新昌县卫生健康局门户网站(http://www.zjxc.gov.cn/col/col1229361125/index.html)、“健康新昌”公众号等向社会公开。另外,还将通过新闻发布会、报刊、广播、电视等载体予以公开。

三、依申请公开


(一)申请方式


公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请:


1.现场申请。申请人可以直接到县卫生健康局政府信息公开受理中心(设在县卫生健康局办公室)当面提出书面申请。


2.信函、传真申请。申请人可以通过信函、传真等方式向县卫生健康局办公室提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。


详细地址:新昌县七星街道孝行路358号


电话号码:0575-86023203

传真:86621551

邮政编码:312500


3.网上申请。网站(http://www.zjxc.gov.cn/col/col1229473106/index.html点击本部门的网址为准。


(二)申请的提出


申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写《新昌县卫生健康局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在新昌县政府信息公开网站下载(下载网址为http://www.zjxc.gov.cn/col/col1229473106/index.html)。


申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号(申请号)和密码在新昌县人民政府门户网站的政府信息公开平台查询办理情况。


申请人应按规定认真填写《申请表》,如实填写姓名或者名称、联系方式和申请公开政府信息的内容描述及提供信息的形式要求,并同时提供有效身份证件复印件或证明文件。


申请原则上应“一事一申请”,对所需政府信息的描述应尽量详细、明确,如政府信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示,以方便本机关及时查找提供,也可避免因理解偏差造成提供信息错误。


(三)处理程序


1. 本机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。


2.申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为收到补正告知函10个工作日内)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。


3.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。


(四)书面答复


1.申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;


2.申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;


3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;


4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;


5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;


6.已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;


7.申请公开信息若有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;


8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;


9.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。第三方同意公开的,本机关予以公开,第三方逾期未提出意见的,由本机关依照《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本机关不予公开。本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方;


10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出;


11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。本机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;认为申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。


(五)收费标准


本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定,收取信息处理费。


三、不予公开范围


(一)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。


(二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。


(三)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。


(四)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


四、监督和救济


公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向新昌县人民政府投诉和举报。也可在浙江政务服务网的“统一政务咨询投诉举报平台”( https://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt/)上进行投诉和举报。


公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即可以在接到信息公开申请答复文书之日起60日内依法向绍兴市人民政府申请行政复议,或者在接到信息公开申请答复文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。



信息来源: 县卫生健康局